Warning: Creating default object from empty value in /home/customer/www/fippa.it/public_html/wp-content/themes/Virtue/themeoptions/inc/class.redux_filesystem.php on line 29

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/customer/www/fippa.it/public_html/wp-content/themes/Virtue/themeoptions/inc/class.redux_filesystem.php:29) in /home/customer/www/fippa.it/public_html/wp-content/plugins/simple-membership/classes/class.swpm-init-time-tasks.php on line 20
SOMMINISTRAZIONE: QUANTI POSSONO SEDERSI INSIEME AL TAVOLO? - FIPPA

SOMMINISTRAZIONE: QUANTI POSSONO SEDERSI INSIEME AL TAVOLO?

pubblicato in: Blog | 0
photo credits: ternitoday.it

Uno degli elementi che spesso risultano poco chiari è quante persone possono sedersi contemporaneamente allo stesso tavolo, sia in zona bianca che gialla.

La risposta viene dalle disposizioni di cui al d.P.C.M. 2 marzo 2021, non espressamente derogate dal decreto-legge n. 52/2021, continua ad applicarsi la limitazione contemplata dall’art. 27, comma 1, del citato d.P.C.M., secondo cui il consumo al tavolo è consentito per un massimo di quattro persone, salvo che siano tutte conviventi. In tal caso il numero può essere maggiore.

Art. 27 
 
                Attivita' dei servizi di ristorazione 
 
  1. Le attivita' dei servizi di  ristorazione  (fra  cui  bar,  pub,
ristoranti, gelaterie, pasticcerie) sono consentite  dalle  ore  5,00
fino alle ore 18,00. Il  consumo  al  tavolo  e'  consentito  per  un
massimo  di  quattro  persone  per  tavolo,  salvo  che  siano  tutti
conviventi.